Уволить скрывшего свою инвалидность сотрудника нельзя

 
Верховный суд определили, может ли работодатель уволить сотрудника, который предъявил документы об инвалидности только после трудоустройства.  Сотрудник представил работодателю документы о своей инвалидности II группы только через несколько дней после трудоустройства. Через 3 года его уволили за нарушение правил заключения трудового договора, так как при приёме на работу он не предупредил о состоянии здоровья. Суды сначала признали это увольнение законным, однако ВС РФ с таким выводом не согласился и направил дело на повторное рассмотрение.  Верховный суд указал (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=613403#045507573688323477), что справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не входят в список документов, обязательно предъявляемых при приёме на работу. Дополнительные документы работодатель может запросить только в случае, если это оправдано спецификой работы или предусматривается законодательством. Кроме того, программа реабилитации для работодателя является обязательной, а для сотрудника рекомендательной. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от всей программы или её части.  У работодателей со среднесписочной численностью сотрудников меньше 100 человек нет обязанности создавать рабочие места для инвалидов, однако на уже принятых на работу инвалидов это правило не действует, и для них необходимо создать подходящие условия труда.  Также ВС РФ отметил, что при увольнении по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/) в приказе об увольнении необходимо указать, какое именно нарушение правил заключения трудового договора стало причиной увольнения. Среди прочего суд указал, что в действиях работодателя может быть дискриминация, так как о состоянии здоровья сотрудника было известно в течение трёх лет, но претензий к профессиональным, деловым или моральным качествам сотрудника за это время не возникло.  Ранее сообщалось (https://www.4dk.ru/news/d/daily-20191106115024-otkazat-invalidu-iz-za-otsutstviya-oborudovannogo-rabochego-mesta-nelzya), что отказ инвалиду по квоте в трудоустройстве из-за отсутствия специально оборудованных рабочих мест неправомерен.