Skoda начнет поставки первых электрических автобусов

Новости

Партия из 14 электрических автобусов Skoda E’CITY будет поставлена в Прагу до конца 2021 года. Это первый совместный проект между турецкой компанией Temsa и чешской Skoda, которые оценивается в 10 млн евро, сообщает сайт АвтоЦентр.

Кроме поставки электрических автобусов соглашение включает  дополнительную техническую поддержку для будущего развития информационных систем и функций управления энергопотреблением (например, удаленный мониторинг потребления или проверки состояния батареи) или замену батарей в течение предполагаемого срока службы автобусов. Кроме того, это еще программное и аппаратное обеспечение для диагностики неисправностей транспортных средств и стационарные зарядные устройства для ночной зарядки в депо.

Škoda поставит всю партию электробусов через двенадцать месяцев после подписания контракта. Это первый заказ на электрические автобусы, где Škoda будет сотрудничать со своим турецким филиалом Temsa.

Напомним, что в 2020 году компания Temsa Transportation Vehicles была продана фирме ExSa и инвестиционной группе PPF IndustryCO, которые являются дочерней компанией Sabancı Holding и основным акционером Škoda Transportation соответственно. Обе компании завершили все официальные процессы по приобретению Temsa Transportation Vehicles, как было объявлено в конце октября.

Что же касается электрических автобусов  Škoda E’CITY, то это полностью низкопольные машины большого класса, которые способны проехать без подзарядки до 100 км. В дневное время машины будут работать преимущественно на трамвайных маршрутах и смогут подзаряжаться через пантограф на крыше от сети постоянного тока 600/750В. Мощность зарядного устройства составляет 150 кВт. В ночное же время электробусы можно будет заряжать в депо от розетки.

Салоны автобусов оборудуют всем необходимым для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Машины также будут оснащены современной системой информации и регистрации, включая автоматический подсчет пассажиров и оборудование для слепых. Также будет установлена система камер для безопасности пассажиров.