В России веб-ресурсы государственных организаций будут адаптированы для людей с инвалидностью

Новости

На заседании Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, состоявшемся 13 марта, был поддержан законопроект, предусматривающий адаптацию официальных интернет-ресурсов органов власти для людей с различными формами инвалидности. Эту инициативу выдвинула группа сенаторов и депутатов под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака и других заметных парламентариев.

Целью данного законопроекта является предоставление равных возможностей для получения информации и доступа к государственным услугам для всех граждан, включая людей с нарушениями слуха, зрения, двигательными функциями и проблемами в восприятии информации. Овладение информационно-коммуникационными технологиями и доступ к цифровым ресурсам становится все более значимым аспектом современной жизни, и ни один гражданин не должен оставаться в стороне.

Согласно законопроекту, официальные сайты государственных и муниципальных органов власти, а также подведомственные им организации должны пройти адаптацию. Для выполнения этой задачи органы государственной власти и местного самоуправления смогут использовать подсистему «Госвеб» федеральной государственной информационной системы «Госуслуги», что поможет в разработке и модернизации ресурсов.

Кабинет Министров России будет санкционировать основные требования к дизайну и функциональности сайтов, информационных систем и приложений, с учетом потребностей людей с инвалидностью. Это включает в себя широкий спектр адаптаций, начиная от специализированных форматов представления информации и заканчивая улучшенными интерфейсами для управления веб-сайтами.

Законопроект предусматривает переходный период до 1 сентября 2025 года, чтобы органам власти было достаточно времени на подготовку и реализацию необходимых изменений. Это касается не только разработки нормативных правовых актов, но и создания или обновления программного обеспечения для соответствующих веб-сайтов.

Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и один из соавторов инициативы, подчеркнул, что законопроект направлен на обеспечение доступности интернет-ресурсов не только для слепых, но и для всех людей с различными ограничениями здоровья, сталкивающихся с трудностями при восприятии информации или использовании интерактивных сервисов.

Инициатива по адаптации интернет-ресурсов государственных организаций для инвалидов стала значительным шагом на пути к созданию инклюзивного общества, где каждый человек, независимо от своих физических возможностей, может полноценно участвовать в социальной и государственной жизни.