Сборная России завоевала третье место на чемпионате Европы по плаванию МПК

В Португалии подошёл к концу открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета.

Россияне показали выдающиеся результаты и стали обладателями 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых наград. Благодаря этому им удалось подняться на третью строчку в общем медальном зачёте.

Первое место досталось итальянским спортсменам (34, 26, 20). Второй стала национальная команда Украины (33, 32, 28).

Напомним, что именно плавание является вторым видом спорта по числу комплектов медалей, которые разыграют на предстоящих XVI Паралимпийских играх. Всего на этих международных соревнованиях разыграют 540 комплектов наград, из которых пловцам достанется 146.

Летние Паралимпийские игры в японском Токио, по решению МОК перенесённые на год из-за пандемии COVID-19, будут проведены с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

Российские спортсмены выступят на предстоящей Паралимпиаде без флага и гимна страны из-за санкций WADA, действующих до конца 2022 года. Планируется, что наши соотечественники будут бороться за призовые места в 19 из 22 видов спорта.